Kamis, 14 Juni 2012

RPP

Add MARI BELAJAR MATEMATIKA Mippin widget
 bagi guru matematika kita sering di pusingkan dalam pembuatan rencana pembelajaran(RPP) ini aku share contoh rpp bagi guru sma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
Nama Sekolah           :  SMA ....
Mata Pelajaran          :  Matematika
Kelas / Semester        :  X (Sepuluh) / Ganjil
Alokasi Waktu           :
Pertemuan Ke           :

Standar Kompetensi    :     3.      Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel.

Kompetensi Dasar     :  3.1.         Menyelesaikan sistem persamaan  linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel.

Indikator                    :  1.   Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
                                       2.   Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
                                       3.   Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
                                      

A.    Tujuan Pembelajaran

         a.   Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
         b.   Peserta didik dapat memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
         c.   Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
        
B.     Materi Ajar
a.      Sistem persamaan linier dua variable
Bentuk umum
ax + by = c
dx + ey = f
dengan x dan y disebut variable a, b, d, e disebut koefisien variable, c dan f disebut konstanta.
            Secara umum suatu sistem persamaan linier ada yang tidak mempunyai penyelesaian, mempunyai tak hingga penyelesaian, dan mempunyai tepat satu penyelesaian,
1.      Jika pada sistem persamaan linier berlaku  =   =  , maka sistem persamaan linier itu tidak mempunyai penyelesaian . jika di gambar pada bidang kartesius maka dua garis pada sistem persamaan linier itu sejajar
2.      Jika pada sistem persamaan linier berlaku  =   ≠   , maka sistem persamaan linier itu mempunyai tak hingga penyelesaiaan. Jika digambar pada bidang cartesius maka dua garis pada sistem persamaan linier itu berhimpit.
3.      Jika pada sistem persamaan linier berlaku   ≠    atau  ≠  , maka sistem persamaan linier itu mempunyai tepat satu penyelesaian. Jika digambar pada bidang cartesius maka dua garis pada sistem persamaan itu berpotongan.
Cara Menentukan Penyelesaian
a.       Metode subtitusi
        Metode subtitusi adalah menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dengan cara mengganti salah satu variable dari salah satu persamaan ke persamaan yang lain.

Langkah langkah penyelesaian SPLDV dengan metode subtitusi :
1.      Nyatakan salah satu persamaan dalam bentuk y = ax + b atau x = cy + d.
2.      Subtitusikan y atau x hasil pada langkah (1) ke persamaan lain.
3.      Selesaikan persamaan tersebut untuk mendapatkan   atau
4.      Subtitusikan nilai  untuk mendapatkan  atau subtitusikan  utuk mendapatkan
5.      Himpunan penyelesaian adalah {(, )}

b.      Metode eliminasi
          Metode eliminasi adalah menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dengan cara menghilangkan salah satu variable dari kedua persamaan. Agar salah satu variable dari kedua persamaan dapat dihilangakan maka koefisien variable tersebut harus disamakan terlebih dahulu.

Langkah-langkah penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi
1.     Perhatikan koefisien x dan y
2.     Jika koefisien sama lakukan langkah (4)
3.     Jika koefisien berbeda, samakan koefisien terlebih dahulu dengan mengalikan persamaan-persamaan dengan konstanta yang sesuai
4.     Kurangi persamaan pertama diri kedua jika tanda sama atau tambahkan jika tanda berbeda, sehingga diperoleh nilai  atau
5.      Himpunan penyelesaian adalah {(, )}

c.       Gabungan metode eliminasi dan subtitusi
          Gabungan kedua metode di atas dapat juga digunakan dalam menentukan penyelesaian sistem persamaan linier.

C.    Metode Pembelajaran
         Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
        
D.    Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan
Karakter
Waktu
Metode
Pendahuluan
v  Salam pembuka dan absensi kehadiran siswa
v  Apersepsi
Apersepsi tentang penggunaan persamaan linier dua variable dalam kehidupan masyarakat
v  Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dan memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.


Religius

kedisplinan

20 menit

Ceramah
Kegiatan Inti
A.    Eksplorasi
1.      Guru memberi rangsangan kepada peserta didik tentang persamaan linier dua variable
2.      Guru memberikan contoh pengunaan persamaan linier dua variable dalam kehidupan sehari-hari
3.      Guru memberikan tugas berupa soal-soal yang harus dikerjakan peserta didik
B.     Elaborasi
1.    Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dan memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
2.    Peserta didik yang lain menanggapi presentasi dari temanya
C.    Konfirmasi
a.    Jika jawabanya salah maka guru menanggapi soal tersebut yang berupa jawaban dari soal-soal yang diberikan


Mandiri


Ketelitian
Percaya diri
Tanggung jawab



Percaya diri





Ketelitian









20 menit







20 menit








20 menit









Ceramah








Diskusi








Diskusi







Penutup
a.       Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan linear dua variabel dari soal latihan dalam buku paket pada hal. 136-138 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain

Tanggung jawab

 10 menit

ceramah

E.     Alat dan Sumber Belajar
Sumber :          
-    Buku paket, yaitu buku Super Matematika untuk SMA dan MA kelas X karangan R. Leni Murzaini
-    Buku referensi lain.
         Alat :
-    Laptop
-    LCD
-    OHP

F.     Penilaian 
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrument
Contoh Instrument
-          Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
-          Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
-          Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
-        tugas kelompok
-        kuis
-        ulangan harian
-        tugas individu
-          Uraian singkat.
-          Urain obyektif
-          Pilihan ganda
1.      Tentukan nilai (x,y) yang memenuhi sistem persamaan berikut
a.    2x – y = 11
X + 4y = -8
b.    2x – y = 6
3x + 2y = 2
2.      Himpunan  penyelesaian sistem penyelesaian 3x – 5y =5 dan 2y = x - 1 adalah α dan β. Tentukan nilai αβ
3.      Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan  dan

Lamongan, 28 oktober 2011
Mengetahui,

kepala sekolah


         
guru bidang study




Tidak ada komentar:

Posting Komentar